Честное кино

1Библиотека-филиал № 5 присоединилась к региональной Акции «Глазами Донбасса» и пригласила военнослужащих срочной службы войсковой части 16605 на предпремьерный показ документального фильма «Где проходит граница?», снятого в зоне специальной военной операции.
С предложением продемонстрировать северянам результаты работы фотохудожников и кинематографистов в районах боевых действий к сенатору Татьяне Сахаровой обратился советник главы ДНР Ян Гагин. Инициативу поддержало Министерство культуры Мурманской области. Съемки честного кино на освобожденных территориях чуть не стоили жизни участникам творческой группы.
Посетители библиотеки, собравшиеся 20 февраля в зрительном зале, получили возможность раньше других увидеть истории украинского музыканта, донецкого врача, командира роты и российской актрисы.
«Где проходит граница?» – первая в российском прокате лента, снятая в зоне спецоперации. На большие экраны фильм выйдет 23 февраля. Его покажут в 2500 кинотеатров по всей стране.