Жила-была библиотека

В 2024 году центральной городской библиотеке Оленегорска исполняется 75 лет. Ровесница города, она открыла свои двери для читателей 7 августа 1949 года – в тот же день, когда был заложен первый каменный дом в Оленегорске и официально начаты работы на Оленегорском руднике.

Столько важных событий в один день – именно поэтому молоденькую выпускницу библиотечного техникума Нину Угловскую, назначенную библиотекарем на станцию Оленья, тогда никто не встретил. Но девушка не растерялась, нашла поселковый совет, где впоследствии была принята на работу под той самой датой в трудовой книжке – 7 августа 1949 года.

Рос и развивался город, а вместе с ним и библиотека. За 75 лет из маленькой комнатки в 7 м2, с грубым дощатым столом, без всякого намека на полки и стеллажи, с грудой потрепанных книг числом около трех сотен, бро­шенных на полу, библиотека превратилась в современный информационный центр, в котором из более чем 40 тысяч книг можно выбрать любую на свой вкус. Здесь созданы комфортные условия для проведения увлекательного и познавательного досуга взрослых, детей и семей. Все это стало возможным благодаря победе в конкурсном отборе на создание модельных библиотек. 3 сентября 2022 года – новая веха в истории центральной библиотеки Оленегорска.

В этом разделе собраны информационные и визуальные материалы, которые рассказывают и наглядно показывают историю становления центральной городской библиотеки Оленегорска. Здесь вы найдете воспоминания первого библиотекаря, пролистаете ленту времени, найдете публикации о библиотеке в СМИ, посмотрите фотографии и совершите видеоэкскурсию по обновленным залам.

Lenta vremeniVospominanija78ModelnayaSegodnyaclubs1ExcursionfotoJubilei