Минералогическая сокровищница Хибин

016 февраля участники краеведческо-туристического клуба «СеВерной тропой» вновь побывали в славном наукограде – Апатитах. Программа и в этот раз была очень насыщенной.
Первой остановкой стал Дворец Культуры, где в эти дни проходит знаковое событие для всей Мурманской области – юбилейный 30-й Фестиваль и межрегиональная выставка-ярмарка коллекционных минералов и изделий из камня «Каменный цветок». Участники клуба с восторгом окунулись в мир природной красоты одухотворенной руками человека! Изумительной красоты минералы и изделия из малахита, янтаря, оникса, граната, аметиста и множества других камней завораживали взгляд! Здесь же желающие смогли познакомиться с авторской фотовыставкой краеведа Григория Ильина, стать участником мастер-класса по обработке камней или по вышивке цветка пижмы
Затем оленегорцы отправились в Музей геологии и минералогии имени Игоря Владимировича Белькова при Кольском научном центре Российской академии наук. Из экскурсии, проведенной руководителем музея и начальником отдела редких и уникальных минеральных коллекций Кольского региона Геологического института Михаилом Сидоровым, мы узнали, что музей был создан в далеком 1930 году, а его главное отличие от подобных заключается в том, что все минералы, представленные в экспозиции (а их более 9 тысяч!) собраны исключительно в пределах Кольского региона. Экспозиция систематизирована по классам и месторождениям, что позволяет узнать, где именно было обнаружено то или иное сокровище. Роскошные аметисты с Терского берега, печенгские пириты, горные породы из Кольской сверхглубокой скважины, голубые кианиты, чарующие астрофелиты, гигантская гранатовая щетка – разнообразие наших северных минералов впечатляет!
В финале поездки нам довелось побывать еще в одном уникальном месте, в совершенно новом, еще даже официально не открытом, интерактивном музее – Хибинаруме. Он создается в рамках программы приграничного сотрудничества "Коларктик". Здесь нас радушно встретил кандидат биологических наук, заместитель директора Института проблем промышленной экологии Севера Евгений Боровичев. Он рассказал о том, что такое Хибины — каково их происхождение, откуда взялись местные названия, что тут растет и кто живет, что здесь добывают. Многочисленные интерактивные элементы, такие как «Пещера геолога», оживляют экспозицию и стимулируют интерес к теме.
Выражаем огромную признательность сотруднику Кольского научного центра РАН Григорию Ильину за содействие в организации экскурсий по столь увлекательным музеям, а также нашим замечательным экскурсоводам – Михаилу Сидорову и Евгению Боровичеву за живой рассказ о каменных кладовых Мурманской области!
123567891011121314151617181920