Некрасова, Евгения. Калечина-Малечина

18+

KalechinaТяжёлая и очень грустная книга о внутренних переживаниях маленького ребёнка.

У Кати есть родители, подруга (как она считает) и, в принципе, неплохие одноклассники. В этой толпе окружающих её людей, которых она делит на «выросших» и «невыросших», нет ни одного, кто бы просто обнял её, посидел рядом, посочувствовал и поддержал. НИ ОДНОГО.

Мелкие проблемы, которые родителям ничего не стоит решить, у ребёнка вызывают парализующий страх: разбитый телефон, невыполненное домашнее задание, унижение со стороны классного руководителя. Всё это приводит к трагедии: Катя включает газ. Спасает её кикимора. Самая настоящая. Кикимора заступается за Катю перед одноклассниками, довязывает за неё варежки, помогает вернуть деньги, которые потерял отец девочки, т. е. делает всё то, что должны делать родители.

Согласно поверьям славян кикиморы заводятся в домах, где не своей смертью умер ребёнок. Злой дух портит шерсть, выстригает волосы, путает их (у Кати тоже постоянные колтуны), ворует или ломает мелкие предметы. Увидеть Кикимору к беде.

Финал романа слегка удивил и немного разочаровал. Кикимора всё же мифологический персонаж и сказочный конец истории здесь логичен, но абсолютно не реален.

Книгу можно заказать в электронной библиотеке «Литрес», получив доступ в центральной городской библиотеке (ул. Бардина, 25).

Отзыв подготовила Светлана Ивановна ГУСЕВА, главный библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы центральной городской библиотеки.