Электронные библиотечные системы (ЭБС)

Посетителям библиотек предоставляется доступ к Электронным библиотечным системам (ЭБС), рекомендованным для использования в высших учебных заведениях:

• издательство «Лань»;
  • издательский дом «Гребенников»;
  • Национальная Электронная Библиотека (НЭБ);
  • Электронно-библиотечная система IPRbooks (ЭБС IPRbooks);
  • Электронный архив и база данных СМИ для развития бизнеса (Public.ru);
  • Универсальная база данных East view (УБД Ист Вью);
  • Электронная библиотечная система «Университетская библиотека онлайн» (ЭБС «УБО»).

Кроме работы в библиотеках есть возможность предоставлять своим пользователям доступ к отдельным ЭБС и вне библиотек (с домашних компьютеров).

У посетителей библиотек появилась возможность бесплатного доступа на polpred.com Обзор СМИ. Ежедневно тысяча новостей, полный текст на русском языке. Миллионы сюжетов информагентств и деловой прессы за 15 лет, а также в ежедневно пополняющемся полнотекстовом архиве polpred. Интернет-сервисы по отраслям и странам.

NABНациональная Электронная Библиотека (НЭБ)

Объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровня, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей. Позволяет обеспечить свободный доступ граждан Российской Федерации ко всем изданным, издаваемым и хранящимся в фондах российских библиотек изданиям и научным работам, – от книжных памятников истории и культуры, до новейших авторских произведений. В настоящее время проект НЭБ включает более 1 660 000 электронных книг, более 33 000 000 записей каталогов.

Уже сегодня пользователи НЭБ могут:

• найти электронную копию издания для удаленной работы,
  • просматривать на законных основаниях оцифрованные издания, ограниченные авторским правом.

Организация доступа предоставлена всем посетителям библиотек централизованной библиотечной системы.

Адрес ресурса: rusneb.ru

lanЭлектронно-библиотечная система «Лань»

Включает  более 3000 электронных  версий  книг  ведущих издательств учебной литературы, электронные версии 58 периодических изданий ведущих вузов России по естественным, техническим и гуманитарным наукам.

Доступны пакеты: Экономика и менеджмент, Филология, Педагогика. Психология, Музыка и театр, Балет. Танец. Хореография, Социально-гуманитарные науки, Технология пищевых производств, Физкультура и спорт, Право. Юридические науки, География, Искусствоведение, Художественная литература (русская классика и зарубежная литература на языке оригинала).

Организация доступа предоставлена всем посетителям библиотек. Возможен доступ к ЭБС вне библиотеки.

Адрес ресурса: e.lanbook.com

grebennikonЭлектронная библиотека Grebennikon

Представлены книги, журналы по маркетингу, менеджменту, финансам, персоналу.

В разделе «Маркетинг» отражены все аспекты маркетинга, в том числе реклама и теория рекламы, брендинг, интернет-маркетинг, исследования потребителей, маркетинговые стратегии, коммуникационная политика, директ-маркетинг, маркетинг услуг, событийный маркетинг, управление продажами и т. д.

Раздел «Менеджмент» предлагает статьи, посвященные вопросам управления проектами, структурного и стратегического менеджмента, кадрового менеджмента, логистики. В перечне есть переводные работы иностранных специалистов.

Раздел «Финансы» – включает в себя статьи из специализированных журналов: «Управление корпоративными финансами», «Управление финансовыми рисками», «Управленческий учет и финансы». Раздел «Персонал» посвящен проблемам кадрового менеджмента: мотивация, оплата труда, нематериальная мотивация, обучение и тренинг, лояльность персонала и т. д. Значительное количество исследований посвящено психологическим аспектам управления кадрами.

ЭБ имеет удобный рубрикатор по 250 темам, подробные аннотации к статьям, обладает возможностью поиска статей по авторам, названию и ключевым словам, есть возможность копировать статьи из журналов. Работа с ЭБ возможна с любого компьютера библиотеки.

Адрес ресурса: grebennikon.ru

ivisУниверсальная база данных East view

В базу данных входят журналы по общественным и гуманитарным наукам. База данных включает как новые статьи, так и архив статей. Полные тексты воспроизводятся с нумерацией страниц оригинала, облегчающей библиографические ссылки на источники.

Доступны полнотекстовые базы данных:

- Издания по общественным и гуманитарным наукам

- Библиотечное дело и информационное обслуживание

- Вестники МГУ

- Статистические издания России и стран СНГ

Адрес ресурса: dlib.eastview.com

Электронная библиотечная система «Университетская библиотека ОНЛАЙН»

Электронная библиотека, обеспечивающая доступ высших и средних учебных заведений, публичных библиотек и корпоративных пользователей к наиболее востребованным материалам учебной и научной литературы по всем отраслям знаний от ведущих российских издательств. Ресурс содержит учебники, учебные пособия, монографии, периодические издания, справочники, словари, энциклопедии, видео- и аудиоматериалы, иллюстрированные издания по искусству, литературу нон-фикшн, художественную литературу. Каталог изданий систематически пополняется новой актуальной литературой и в настоящее время содержит почти 100 тыс. наименований.

Адрес ресурса: biblioclub.ru

PRLIBПрезидентская библиотека имени Б.Н. Ельцина

Является общегосударственным электронным хранилищем цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике росийской государственности, русскому языку. Удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки - это культурное и историческое наследие в цифровом формате. Содержит более 1 млн. единиц хранения: электронные копии старинных рукописей, карт, фотоальбомов, газет, журналов и монографий, а также аудиовизуальных материалов. В составе фонда документы из крупнейших российских архивов, библиотек, музеев регионального и федерального значения.

Адрес ресурса: prlib.ru