Тойбин, Колм. Бруклин

16+

BrooklinЮная Эйлиш эмигрирует из маленького ирландского городка в шумный и прогрессивный Нью-Йорк. Всё самое дорогое и любимое остаётся в Эннискорти: мама, сестра, братья, подруги, дом.

Уезжая, Эйлиш чувствует тревогу, но не за себя, а за сестру. Умная, красивая и успешная Роуз остаётся с матерью, чтобы скрашивать её будни, будто принося себя в жертву ради лучшей доли младшей сестры.

Пережив плавание через океан, Эйлиш попадает в совершенно другой мир: здесь женщины имеют практически безграничные возможности. На её пути встречаются хорошие люди, да и сама Эйлиш добра и отзывчива. И всё складывается неплохо: работа в магазине женской одежды, съёмная комната в доме вдовы, учёба в колледже. Но тоска по родным сильна и никак не отпускает девушку. Встреча с Тони становится для Эйлиш глотком свежего воздуха, и вот они уже строят совместные планы на будущее, но печальная весть вынуждает девушку вернуться в Ирландию. Вернувшись, Эйлиш понимает, насколько сложно ей будет уехать обратно к Тони. Да и надо ли?

Книгу можно взять в библиотеке-филиале № 5 (н.п. Протоки).

Рекомендует Светлана Ивановна ГУСЕВА, главный библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы центральной городской библиотеки.