Диккер, Жоэль. Правда о деле Гарри Квеберта

16+

KvebertМолодой писатель по имени Маркус Гольдман находится в творческом кризисе. Чтобы из него выйти, он решает обратиться за помощью к своему учителю – Гарри Квеберту.

Гарри Квеберт – знаменитый писатель, его роман много лет назад стал настоящим бестселлером. С тех пор он ничего выдающегося не написал и покоился на лаврах прошлого успеха.

Когда Маркус приезжает к Гарри, то выясняется, что его обвиняют в убийстве юной девушки, которое произошло 33 года назад. И не просто обвиняют – её останки найдены в саду Квеберта. Знаменитость берут под стражу, а Гольдман начинает своё расследование.

Нельзя сказать, что книга имеет оригинальный сюжет. Во время её прочтения у вас всплывет немало фамилий писателей, которые уже использовали тот или иной поворот сюжета. И не очень искренне выглядит любовь совсем юной девушки и совсем немолодого и совсем неуспешного писателя (как он сумел написать тогда шедевр, который принес ему такую славу и любовь читателей?). Читайте и узнаете.

Гораздо удачнее смотрится экранизация этого романа. Довольно близко к тексту, но динамичнее, даже начинаешь верить героям.

Книгу можно взять в библиотеке-филиале № 1 «Забота».

Рекомендует Светлана Ивановна ГУСЕВА, главный библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы центральной городской библиотеки.