Списки статей из периодических изданий для учителей начальной школы.2021/1

Антуфьев Д. А. Соревнуясь, учимся прыгать // Начальная школа. - 2021. - № 2. - С. 48-51.
В статье речь идет об использовании прыжков на уроках физической культуры в начальной школе. Предлагаются варианты соревнований по прыжкам, которые могут быть проведены как во время урока, так и во внеурочное время.

Башкирова Е. Н. Способы развития эмпатии у младших школьников // Начальная школа. - 2021. - № 2. - С. 52-57 : 2 табл.
Рассмотрены этапы и способы развития эмпатии у детей младшего школьного возраста.

Вергелес Г. И. Дистанционное обучение в начальной школе: за и против / Г. И. Вергелес, О. А. Граничина // Начальная школа. - 2021. - № 2. - С. 3-6.
Охарактеризованы условия успешной организации дистанционного обучения в I-IV классах, описана технология построения дистанционного взаимодействия учителя с младшими школьниками.

Иванова О. О. Использование сочинений-миниатюр в процессе изучения грамматико-орфографического материала в начальной школе / О. О. Иванова, Г. С. Щеголева // Начальная школа. - 2021. - № 2. - С. 43-48.
Сочинения-миниатюры рассматриваются как один из видов упражнений, способствующих повышению качества изучаемых грамматико-орфографических тем на уроках русского языка в начальной школе.

Лаврова Н. Н. О задаче на преобразование симметрии / Н. Н. Лаврова, А. А. Локшин // Начальная школа. - 2021. - № 2. - С. 70-71.
Описано решение оригинальной задачи на преобразование симметрии, развивающей геометрическое воображение обучающихся. Задача может быть использована как при работе со студентами педагогических вузов и колледжей, так и в ходе проведения внеклассных занятий в начальной школе.

Лупандина Е. А. Духовно-нравственное воспитание на уроках тематического рисования // Начальная школа. - 2021. - № 2. - С. 16-19.
Рассмотрены возможности организации процесса духовно-нравственного воспитания младших школьников средствами изобразительного искусства на примере программы под редакцией Б. М. Неменского для III класса.

Мамедова И. А. Памятники архитектуры : урок тематического рисования, III класс // Начальная школа. - 2021. - № 2. - С. 20-25 : фот.
Представлен конспект урока изобразительного искусства по программе Б. М. Неменского.

Ниятова К. Ш. Театр кукол : урок тематического рисования, III класс // Начальная школа. - 2021. - № 2. - С. 30-34 : фот.

Пичугин С. С. Младший школьник в новом формате образования: дистанционное обучение // Начальная школа. - 2021. - № 2. - С. 7-15 : диагр., рис.
Проанализированы вопросы повышения эффективности дистанционной формы обучения младших школьников. Представлены возможные шаги и задания, позволяющие нивелировать недостатки дистанционного обучения.

Светловская Н. Н. Литературоведение или интерпретация? / Н. Н. Светловская, Т. С. Пиче-оо // Начальная школа. - 2021. - № 2. - С. 34-43 : ил.
В статье ставится актуальный для современной начальной школы вопрос о методике обучения детей чтению. Авторы обращают внимание на метод интерпретации художественного литературного текста как основы для понимания читаемого. Продемонстрирован пример интерпретации учителем детской книги.

Теплова Е. Ф. Взаимодействие с родителями учащихся при реализации предметной области ОРКСЭ // Начальная школа. - 2021. - № 2. - С. 58-61.
Статья посвящена вопросам взаимодействия образовательных организаций с родителями младших школьников в процессе реализации предметной области "Основы религиозных культур и светской этики".

Тимофеева Ж. В. Литературно-музыкальная гостиная "Верные друзья детских лет" / Ж. В. Тимофеева, Л. Б. Мурашова, М. В. Лимина // Начальная школа. - 2021. - № 2. - С. 62-69.
Представлена разработка внеклассного мероприятия для начальной школы, задачами которого являются: знакомство с разными видами игрушек и историей их происхождения, воспитание бережного отношения к игрушкам.