Список статей из периодики для учителя литературы. 2020/2

Байко Г. В. Уроки доброты и человечности : по сказке А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц" : VII класс // Русский язык и литература. - 2020. - № 3. - С. 7-9.

Изучение смысла сказки французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц".

Болычева Т. В. Литературно-музыкальная композиция "Поклонимся великим тем годам..." / Т. В. Болычева, И. В. Кучинская // Русский язык и литература. - 2020. - № 3. - С. 46-49.

Литературно-музыкальная композиция для школьников, посвященная Великой Отечественной войне.

Левкович Е. Г. Превратить экран в союзника книги. Использование экранизаций художественных произведений и записей театральных постановок на уроках литературы // Русский язык и литература. - 2020. - № 5. - С. 25-28 : табл., рис.

Совмещение медиаобразования и изучения литературы с целью возвращения учащихся к литературному тексту и работы с ним.

Лянцевич Т. М. Устаревшая лексика в классических произведениях писателей XIX века : взгляд современного учащегося VII класса / Т. М. Лянцевич, А. И. Фирсова // Русский язык и литература. - 2020. - № 5. - С. 8-11.

Выявление особенностей восприятия устаревшей лексики в классических художественных произведениях писателей 19 века современными учащимися.

Молодецкая Н. Н. Литературно-музыкальная композиция "Строки, опаленные войной" // Русский язык и литература. - 2020. - № 3. - С. 49-51.

Литературно-музыкальная композиция, созданная с целью ознакомления с поэзией и музыкой времен Великой Отечественной войны.

Олисовец Г. С. Листая книги о войне... : литературная викторина, посвященная Дню Победы // Русский язык и литература. - 2020. - № 5. - С. 46-48.

Литературная викторина на тему Великой Отечественной войны.

Попко Г. А. "Спешите делать добрые дела!" : урок внекласcного чтения по творчеству А. Алексина : VII класс // Русский язык и литература. - 2020. - № 3. - С. 9-12.

Изучение творчества писателя Анатолия Алексина на уроке русской литературы.

Попко Г. А. Формирование навыков самостоятельной работы на уроках литературы в старших классах // Русский язык и литература. - 2020. - № 5. - С. 20-23.

Использование учителем активных форм руководства чтением, способствующих формированию у старшеклассников читательской самостоятельности.

Приснакова Н. В. "Что есть красота...". Стихотворение Н. Заболоцкого "Некрасивая девочка" : VIII класс // Русский язык и литература. - 2020. - № 3. - С. 12-15 : 1 фот.

Изучение творчества русского поэта Николая Заболоцкого.

Шаматранова Л. К. Кубик Блума на уроках литературы // Русский язык и литература. - 2020. - № 5. - С. 24-25.

Использование приемов критического мышления на уроках литературы.

Якимовец И. С. Литература второй половины XX века. Поэзия и проза 1950-1990-х годов : VIII класс // Русский язык и литература. - 2020. - № 3. - С. 16-19.

Изучение творчества русского поэта Николая Заболоцкого на уроке русской литературы.

Якимовец И. С. Любовь как открытие мира в рассказе Ю. П. Казакова "Голубое и зеленое" : VIII класс // Русский язык и литература. - 2020. - № 3. - С. 19-23 : 1 табл.

Изучение творчества русского писателя и сценариста Юрия Павловича Казакова.