Учителю литературы. 2018/4

Аксянова Г. С. А. П. Чехов "Душечка". Выявление авторской позиции при лингвистическом анализе текста. 10-й класс [Текст] // Русский язык и литература. Все для учителя! - 2018. - № 5/6. - С. 9-10 : фот.
     Материалы к уроку литературы в 10 классе.

Бобкова Н. Г. Детективная линия романов Бориса Акунина о Фандорине и Пелагии в русле постмодернизма [Текст] // Русский язык и литература. Все для учителя! - 2018. - № 5/6. - С. 11-14 : фот.
   Литературоведческий анализ детективных романов Б. Акунина о Фандорине и Пелагии.

Бузько А. В. Религиозные сюжеты в лирике Н. С. Гумилева [Текст] // Русский язык и литература. Все для учителя! - 2018. - № 5/6. - С. 7-8 : ил.
   Религиозные поэтические образы в поэзии Н. Гумилева.

Галухина Г. И. Жизнь, человечность и благородство в "стихотворениях в прозе" И. С. Тургенева. 8-й класс [Текст] // Русский язык и литература. Все для учителя! - 2018. - № 5/6. - С. 48-50 : ил.
     Урок литературы по изучению цикла стихотворений в прозе И. С. Тургенева в 8 классе.

Ерема Г. П. Н. В. Гоголь "Тарас Бульба". 7-й класс [Текст] // Русский язык и литература. Все для учителя! - 2018. - № 5/6. - С. 42-47 : ил.
   Урок-путешествие в 6 классе по повторению и обобщению изученного по повести Н. В. Гоголя "Тарас Бульба".

Жилина Е. А. Р. Брэдбери "Улыбка". 8-й класс [Текст] // Русский язык и литература. Все для учителя! - 2018. - № 5/6. - С. 74-76.
   Урок в 8 классе по рассказу Р. Брэдбери "Улыбка".

Зазулина Л. Г. Б. Л. Васильев "Завтра была война". 9-11-е классы [Текст] // Русский язык и литература. Все для учителя! - 2018. - № 5/6. - С. 84-90 : фот.
   Проблема нравственного становления предвоенного поколения в романе Б. Л. Васильева "Завтра была война".

Капышова Т. П. Лирика Б. Л. Пастернака. 11-й класс [Текст] // Русский язык и литература. Все для учителя! - 2018. - № 5/6. - С. 70-73 : фот.
   Лирические образы природы в поэзии Б. Л. Пастернака.

Костылева И. А. Б. П. Екимов "Ночь исцеления". 7-й класс [Текст] // Русский язык и литература. Все для учителя! - 2018. - № 5/6. - С. 57-62 : ил.
     Урок для 7 класса по рассказу Б. П. Екимова "Ночь исцеления".

Михайлов И. Е. Вопросы и задания по литературной географии. 5-11-е классы [Текст] // Русский язык и литература. Все для учителя! - 2018. - № 5/6. - С. 77-83.
   Методические материалы для 5-11 классов по литературной географии.

Новикова Г. А. Развитие у школьников интереса к чтению художественной литературы с помощью активных методов [Текст] // Русский язык и литература. Все для учителя! - 2018. - № 5/6. - С. 3-6.
   Использование активных методов обучения на уроках литературы для повышения у школьников интереса к чтению.

Нодель Ф. А. Произведения Горького на языке родственных искусств [Текст] : к 150-летию со дня рождения М. Горького // Русский язык. - 2018. - № 3/4. - С. 37-40 : ил.
   Как произведения А. М. Горького отражены в родственных искусствах: "Песня о Соколе" - в мультипликационном фильме, роман "Мать" - в театре, кино и книжной иллюстрации.

Патеюк Т. В. Прогулка с классиком [Текст] : литературно-музыкальная композиция / Т. В. Патеюк, Г. Г. Лисовская // Русский язык и литература. - 2018. - № 4. - С. 35-39.
   Формирование у учащихся внутренней мотивации к изучению творчества Антона Павловича Чехова.

Попко Г. А. Лингвистический анализ стихотворения М. Цветаевой "Рябину рубили" [Текст] // Русский язык и литература. - 2018. - № 4. - С. 55-57 : 1 фот.
  Обучение лингвистическому анализу поэтического текста на примере стихотворения Марины Ивановны Цветаевой "Рябину рубили".

Полякова Н. В. Роль и место цветописи в развитии сюжета повести Н. В. Гоголя "Сорочинская ярмарка". 6-й класс [Текст] // Русский язык и литература. Все для учителя! - 2018. - № 5/6. - С. 37-38 : ил.
   Материалы к уроку литературы в 6 классе.

Сазикова Е. И. Интегрированный урок литературы "Буревестник революции". 11-й класс [Текст] // Русский язык и литература. Все для учителя! - 2018. - № 5/6. - С. 51-53 : ил.
   Вводный урок по изучению творчества М. Горького, построенный в форме игры.

Сапа А. В. Шукшин и Есенин: "идущие по одной дороге" [Текст] // Русский язык и литература. Все для учителя! - 2018. - № 5/6. - С. 18-36 : фот.
   Связь творчества С. Есенина и В. Шукшина.

Шаматранова Л. К. Викторина "Жизнь и творчество Константина Симонова" [Текст] // Русский язык и литература. - 2018. - № 4. - С. 39-41.
   Сценарий школьной викторины по творчеству Константина Михайловича Симонова.

Черных А. С. "Много чудесного видит земля..." [Текст] : создание поэтического образа в стихотворении Н. Гумилева "Жираф". V класс // Литература в школе. - 2018. - № 5. - С. 40-42 : ил.
    Анализ стихотворения Н. Гумилева "Жираф" на уроках литературы в 5 классе.