Список статей по литературе 2017/2

Статьи из периодических изданий. Вып. 2

Белова А. П. "Душа хранит..." (программа внеурочной деятельности общекультурной направленности). 9-10-е классы [Текст] // Русский язык и литература. Все для учителя! - 2017. - № 10. - С. 2-16 : ил., фот.

Особенности реализации внеурочной программы для 9-10 классов "Душа хранит... ", направленной на формирование у учащихся представлений об образе Вологодской области на основе культурно-исторического наследия.

Борщевская М. Ю. О музыке и музыкальности одного стихотворения А. А. Фета [Текст] // Литература. - 2017. - № 7/8. - С. 10-12 : ил.

Анализ стихотворения А. А. Фета "Шарманщик" с точки зрения его музыкальности.

Есть ли перспективыу "перспективной модели ЕГЭ по литературе"? [Текст] / А. Матюшкин [и др.] // Литература. - 2017. - № 7/8. - С. 56-60 : ил.

О плюсах и минусах перспективной модели ЕГЭ по литературе рассуждают словесники из разных регионов.

Кучина Т. Г. "Театральный роман" Набокова [Текст] : о приемах театрализации повествования в романе "Приглашение на казнь" // Литература. - 2017. - № 7/8. - С. 13-14 : ил.

Анализ романа В. Набокова "Приглашение на казнь" с точки зрения его "театральности".

Мурин Д. Н. Canislupus на Парнасе [Текст] // Литература. - 2017. - № 7/8. - С. 24-29 : ил.

Несколько картинок с уроков в 5, 10 и 11 классах на тему волка и козлика в фольклоре и литературе.

Перевертайло С. Т. "Рябина - родина моя" (образ рябины в творчестве русских поэтов). 8-й класс [Текст] // Русский язык и литература. Все для учителя! - 2017. - № 10. - С. 27-30 : ил.

Поэтический образ рябины в творчестве русских поэтов.

Свирина Н. М. Литературные игры и игровые задания [Текст] // Литература. - 2017. - № 7/8. - С. 4-7 : ил.

Приведены разные типы литературных игр для старшеклассников.

Смусина М. Преждевременный поэт [Текст] // Литература. - 2017. - № 7/8. - С. 8-9 : ил.

Гениальному поэту Державину не повезло: он родился слишком рано, русский литературный язык еще не сформировался.

Уланова О. С. Литературная игра по басням И. А. Крылова. 6-й класс [Текст] // Русский язык и литература. Все для учителя! - 2017. - № 10. - С. 47-48 : ил.

Обобщение знаний учащихся 6-х классов о творчестве И. А. Крылова.

Широбокова В. В. Материалы к изучению творчества В. И. Даля. 5-7-е классы [Текст] / В. В. Широбокова, С. В. Широбокова // Русский язык и литература. Все для учителя! - 2017. - № 10. - С. 36-42 : фот.

Изучение творчества В. И. Даля на уроках литературы в 5-7 классах.

Шутан М. И. О "волке" Высоцком и черном человеке [Текст] // Литература. - 2017. - № 7/8. - С. 19-23 : ил.

Два урока по творчеству В. Высоцкого в 11 классе.