Модельная Библиотека Открытий – это…

• 4 753 читателя
  • 541 библиотечное мероприятие в год
  • 43 065 посещений в год
  • 46 052 экземпляров в фонде

В статусе модельной библиотеки открыта 3 сентября 2022 года.

Основные идеи дизайн-концепции предложены заведующим отделом обслуживания Маргаритой Герасимовой, визуализированы дизайнером Анастасией Ильиных. Помещение библиотеки имеет вытянутую форму – с одним длинным коридором и небольшими помещениями кабинетного типа. При разработке дизайн-проекта стояла задача – открыть пространство и сделать его максимально прозрачным, чтобы оно хорошо просматривалось с самого входа и у читателей не возникало растерянности при поиске нужного зала.

В дизайне библиотеки можно выделить несколько интересных «фишек»:

– торцы ступеней лестницы оформлены в виде корешков книг;

– большой рельефный глобус – центральная композиция событийной площадки «Калейдоскоп», соотносится с концептуальной идеей «Библиотеки Открытий»;

– обустроены кабинки для индивидуального чтения, прослушивания аудиокниг;

– акцентные стены расписаны цитатами и изречениями о книгах и чтении;

– установлены оригинальные стеллажи и полки для книг: например, разноцветный стеллаж-иллюминатор с посадочным местом и полки закрытого типа в виде книг;

– прозрачные стеклянные двери справляются с задачей визуального расширения пространства, позволяют просматривать помещения снаружи и изнутри, создают эффект воздушности и легкости.

Новое разделение пространства в большей мере, чем до модернизации, отвечает разноплановым потребностям современного пользователя библиотеки – в чтении, самовыражении, творчестве, игре, индивидуальной работе. Выделены зоны в соответствии с разным функциональным назначением.

Арт-холл совмещает информационную и выставочную функции. На телевизионной панели транслируются афиши мероприятий, информация о клубах и новых поступлениях книг. Обустроены места отдыха с диванами и журнальным столиком. Выставочное пространство представлено стеклянным стеллажом и экспозиционной зоной для демонстрации картин и фотографий.

Событийная площадка «Калейдоскоп» – место для досуга и общения горожан. Здесь проходят творческие вечера писателей и молодежные квартирники, международные телемосты и интеллектуальные игры, этновечеринки и виртуальные экскурсии с использованием VR-шлемов. Это также место встречи творческих людей в рамках клубных объединений, где каждый может быть не только участником, но и ведущим мастер-класса по кулинарии, дизайну, рукоделию – всему тому, что у человека получается лучше всего. Помимо прочего, «Калейдоскоп» – площадка для активного социального диалога между жителями города и самыми разными специалистами – юристами, психологами, представителями органов власти, социальных служб, образовательных или медицинских учреждений, которые в неформальной обстановке готовы ответить на злободневные вопросы оленегорцев и подсказать пути решения наболевших проблем.

Зал современной литературы «Книгоман» предлагает читателям книги в бумажном, электронном и аудиоформате. Продуманный интерьер с наличием индивидуальных кабинок для чтения дает возможность каждому обрести личное пространство и уединиться с любимой книгой, а библиотекари в качестве книжных экспертов всегда рады помочь с поиском и подбором нужной литературы.

В зале семейного чтения «РостОк» с обновленным фондом детской литературы созданы все условия для совместного чтения и досуга детей и родителей. В будни по вечерам и в выходные дни здесь проводятся занятия в рамках программы семейного отдыха: опыты в научной лаборатории «Гениум», часы рисования в студии «Оживший мир рисунка» и творческой мастерской «Росток 3D», кукольные спектакли в студии «Библиоша».

Самые востребованные информационные ресурсы новой библиотеки сосредоточены в SMART-зале «Цифросфера.Ru». Здесь для пользователей оборудованы компьютерные места с доступом к электронным ресурсам и Интернету, а возможности мини-типографии позволяют издавать собственные календари, открытки и распечатывать полиграфическую продукцию в высоком качестве. Еще одна технически укомплектованная площадка – телестудия «ОНИ – Открываем Новые Имена» с оборудованием для видеосъемок, монтажа и записи подкаста.

Так, свой современный информационный центр с новыми книгами, комфортными условиями для проведения досуга и широким перечнем услуг появился в исторической части города. Центральная городская библиотека стала «Библиотекой Открытий», где каждый откроет для себя мир знаний и скрытые таланты в себе.