grajdanin

Сводный электронный каталог библиотек Мурманской области

www.polpred.com

Крюс Дждеймс (1926-1997)

KrysВ 1948 году закончил Педагогическое училище Люнебурга, однако вместо учительской работы сразу принялся за литературу — еще в 1946 году он выпустил свою первую книгу «Золотая нить». Активно сотрудничает с радио и газетами с 1951 года.

В 1950 году по совету прозаика Эриха Кестнера решил писать для детей. Первая книжка с картинками «Ханзелман путешествует вокруг света» вышла в 1953 году. Автор нескольких десятков прозаических и стихотворных книг для детей, самая знаменитая из которых «Тим Талер, или Проданный смех» (1962).

Писатель награждён медалью Ганса Христиана Андерсена — Нобелевской премией для детских писателей (1968). Из-под пера автора вышла также и литературоведческая книга: «Наивность и понимание искусства. Мысли о детской литературе» (1969), а также песни, радиопьесы, телесценарии и переводы на немецкий с различных языков.

Книги в нашем фонде:

Тим Талер, или Проданный смех [Текст] : фантаст. повесть : пер. с нем. / Д. Крюс. - Харьков : Паритет ЛТД, 1993. - 239 с.
Имеются экземпляры в отделах: ЦДБ(1), ЗДЛ(1)