grajdanin

Сводный электронный каталог библиотек Мурманской области

www.polpred.com

Дашевская Нина (1979-)

DashevskayНина Дашевская — молодая писательница, автор книг для детей и подростков. Родилась в Твери. Музыкальное училище там же, потом Московская консерватория. Работала в Государственном камерном оркестре России; потом — в Детском музыкальном театре им. Н.И.Сац, тоже в оркестре.
Дебютировала как детский писатель в 2009 году, когда ее сказку напечатал журнал «Кукумбер». Первая книга Дашевской — «Семь невысоких гномов» — была издана в 2011 году.
2014 году сразу две книги Нины Дашевской были отмечены литературными наградами: сборник подростковых рассказов «Около музыки» победил в номинации «Воспитание чувств» на конкурсе «Новая детская литература» и занял первое место на конкурсе «Книгуру», а повесть «Вилли» завоевала Крапивинскую премию.
В 2017 г. ее «Канатоходец» был выбран Екатеринбургским домом учителя на Международной детской литературной премии им. В. Крапивина. С рассказом можно познакомиться здесь http://magazines.russ.ru/druzhba/2016/12/kanatohodec.html

Книги в нашем фонде:

Dashevskay-1

Дашевская Нина. Семь невысоких гномов : таблица умножения в стихах и картинках / Нина Дашевская ; рис. Ольги Швейцер. – Санкт-Петербург : Гриф, 2011. - [55] с. : цв. ил.
Имеются экземпляры в отделах: ЦДБ(1)