Наталья Стулова

Восстанавливая обелиски, каждый раз задумываешься о том, как же воевали наши деды, особенно в Заполярье.

Одно из любимых мест, в которых я бывала – высота 341,9 в Долине Славы. Это место привлекает не только своей красотой, но и историей. Высота 314,9 – центральный участок обороны, где с октября 1941-го по сентябрь 44-го проходила линия фронта. 13 июля 1943 года высоту занял горно-егерский полк. Его атаковал стрелковый полк майора Худалова и стрелковая дивизия, под командованием полковника Вещезерского. Два месяца бойцы удерживали эту высоту, но немцам удалось за ней закрепиться. Однако русским удалось отбить ещё одну атаку. Но последнее нападение немцев последовало быстро и сразу с трёх сторон.

Старший сержант Кисляков отбил его, но тут у него закончились боеприпасы. Немцы стали предлагать ему сдаться. Им некуда было торопиться. За это время связные смогли разыскать взвод на запасной позиции. Из резерва была выдвинута рота 325-го стрелкового полка. Немедленно нанесенным ударом егеря были отброшены. За этот бой старшему сержанту Кислякову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Когда поднимаешься на эту высоту, представить себе трудно, как они поднимались туда уставшие, голодные, тащили на себе провизию, оружие, а ещё ведь были раненые – и всё это в суровых погодных условиях севера. Но, несмотря на всё это, они не сдавались и сумели атаковать высоту, не дав немцам победить. Мы должны помнить и чтить Величайшие подвиги нашего народа.

Наталья Стулова представляет книги:

na sopkax zapolariaКисляков, В. П. На сопках Заполярья. - Сыктывкар: Коми книжное издательство,  1968. - 118 с.

Спрашивайте книгу в библиотеках: центральная детская библиотека, центральная городская библиотека

Кисляков, В. П. За полярным кругом.  - М.: Воениздат, 1977. - 78 с.

za polarnim krugom

Спрашивайте книгу в библиотеках: центральная детская библиотека, центральная городская библиотека,  библиотека-филиал №3 (н.п. Высокий)

В годы войны о героизме и мужестве моряков Первого морского отряда на флоте складывали легенды. Немцы называли их «черной смертью»: отвага героев вызывала у них страх.
Именно таким героем созданы эти книги. Не просто очевидцем, а одним из главных участников событий. В. П. Кисляков в числе первых рассказал об участии и роли моряков в сухопутной обороне Мурманска.
О военных буднях – от первого дня войны до разгрома врага в Заполярье. Обо всем, что стало потом легендой, что мы сегодня называем подвигом. Что не должно быть забыто. Прикоснитесь к легенде, пройдите еще одной дорогой памяти! Читайте!

От первого лица: строчки из книги

«…Мы направились в Долину смерти. Глубокие воронки заросли травой и залиты водой, хорошо видны следы выложенных из камня траншей, поросшие мхом  и кустарником полуразрушенные огневые точки. Следы минувших жарких боев тут всюду….
Мне кажется, я опять слышу, как содрогается от взрывов земля, как удушливый дым застилает сопки, как низко над землей проносятся самолеты  с фашистской свастикой. А моряки в этом аду не отступают ни на шаг…»
Кисляков В. П. На сопках Заполярья. - Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1968. - с.117.

Немного о герое

kislakovВасилий Павлович КИСЛЯКОВ
(1916-1990)

Родился в селе Среднее Бугаево (бывшая Архангельская губерния, сейчас – Республика Коми). Работал в Печорском пароходстве, с 1937 г. служил в Военно-морском флоте. Встретил войну в Кольском Заполярье, после разгрома врага на Севере воевал в составе морской пехоты Дунайской флотилии в Румынии, затем в Австрии. 9 мая 1945 года встретил в Вене. С 1946 по 1948 годы служил в Москве, затем семь лет – командиром роты в составе контингента советских войск в Финляндии. После вывода советских войск из Финляндии в 1955 году капитан В. П. Кисляков был уволен в запас, вышел в отставку, жил и работал в Москве.

Из истории подвига: один против ста

kislakov1

В июле 1941 года командир отделения добровольческого отряда морской пехоты Северного флота сержант В. П. Кисляков получил приказ удержать одну из сопок в районе устья реки Западная Лица. Когда противник показался на склоне сопки, отделение Кислякова открыло огонь, завязался бой, но силы были не равны. Противник, неся большие потери, продолжал наступать. Боеприпасы были на исходе, многие бойцы ранены. Кисляков отдал приказ бойцам отойти, а сам остался прикрыть отход. Во время боя, который сержант Кисляков вел около семи-восьми часов, им было уничтожено более ста фашистов. За этот подвиг В. П. Кислякову, первому на Северном флоте, 13 августа 1941 года было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».