Информационно-правовой ликбез «Работа на портале Госуслуги» в ОГПК

IMG-20240425-WA001325 апреля в Оленегорском горнопромышленном колледже сотрудник библиотеки-филиала №7 провела информационно-правовой ликбез «Работа на портале «Госуслуги». Доступность и возможности».

Мероприятие состояло из нескольких этапов: вначале шел разговор о том, что такое электронные Госуслуги, как и где их можно получить, как пройти процедуру регистрации на портале и какие именно услуги можно получить в электронной форме.

Регистрация подростков на портале «Госуслуги» упрощает им доступ к цифровым ресурсам. Например, они могут сами зайти в свой электронный дневник, чтобы посмотреть оценки, узнать домашнее задание, получить информацию о поступлении в учебное заведение.

Студентам было рассказано о нескольких ситуациях, в которых может быть полезен доступ к порталу «Госуслуги»:

• Оформление «Пушкинской карты». Для молодёжи от 14 до 22 лет на карту зачисляется 5000 руб. на культурный досуг: походы в музеи, театры и выставки.
  • Временное трудоустройство. Если подросток решил поработать на летних каникулах, он может легко узнать свой ИНН для анкеты.
  • Оформление водительских прав. С 16 лет можно получить права на вождение мопеда, а заявление подать электронно.

IMG-20240425-WA0017IMG 20240425 110307