На ночь глядя

Dwsih5Q3qbEПо-семейному тепло и уютно было субботним вечером в Библиотеке Открытий. Всероссийская культурная акция «Библионочь», к которой присоединились центральные библиотеки Оленегорска, прошла под девизом «Читаем всей семьей».

Старт акции был дан еще днем, когда в группе «Читающий Оленегорск» и на портале «Культура.РФ» в прямом эфире начались поэтические чтения «Украшу стихами свой город любимый». Онлайн-концерт был приурочен к Году семьи и 75-летию Оленегорска. Стихотворения местных авторов прочитали первоклассники и семиклассники школы № 7. О городе-юбиляре рассказал семейный дуэт ведущих Евгении и Веры Ватутиных – матери и дочери, библиотекаря и волонтера.

Вечернюю программу открыл «Нетихий час» для детей. Ребята были увлечены рисованием 3D-ручками, а по мановению волшебной кисточки Полины Кубаревой на довольных лицах мальчишек и девчонок появлялись яркие узоры.

Весь вечер работал библиомаркет «Полуночники». Гости могли приобрести книги, пряники, конфеты, броши, игрушки, аромасвечи и другие милые вещицы для души и дома. Участниками выставки-продажи стали книжный магазин «Кругозор» во главе с директором Татьяной Томиловой, оленегорские умелицы Светлана Гусева, Оксана Гаврилова, Наталья Скворцова, Эльнура Исмаилова.

С лекцией об экспедициях «поэта камня» Александра Ферсмана перед оленегорцами выступил Григорий Ильин, сотрудник Кольского научного центра Российской академии наук. Гость из наукограда Апатиты подарил библиотеке уникальные книги «История Хибин в лицах» и «Геология Хибин» и презентовал персональную фотовыставку «Минералы: застывшая гармония природы». Посмотреть фотоработы ученого можно в библиотеке на Бардина, 25. Экспозиция представлена до начала лета.

В смарт-зале прошла библиоигра «Семейные анаграммы». Участники поупражнялись в сноровке, кто быстрее соберет названия родственников из хаотично разложенных на столах букв. С интересом и азартом гости библиотеки справлялись с заданием. Небольшие затруднения, особенно у молодежи, возникли с составлением таких слов, как «золовка», «свояченица», «правнук», «кум» и «кума». В ходе игры ребята обогатили свои знания словами, которые почти вышли из обихода.

Сотрудники библиотеки подготовили для посетителей «Библионочи» небольшие семейные подарки – конверты с собственным дизайном и символикой Библиотеки Открытий, в которые поместили рекламно-издательскую продукцию: книжные закладки, визитки, флаеры о клубных объединениях библиотеки, сувенирные магниты с цитатами о семейных ценностях. 45 конвертов разошлись быстро.

«У всех, с кем я общалась, осталось хорошее впечатление о празднике. Приятно осознавать, что гости ушли с позитивным настроением и ожиданием новых встреч», – рассказала Валентина Рипун, заведующий отделом информационно-библиографической работы.

Состоялись мастер-классы по изготовлению 3D-брелока, завязыванию галстука и женского шейного платка. Завершилась «Библионочь» литературной игрой «Семейные узы». Лучше всех в хитросплетениях родственных отношений в русской классической литературе разбирается «Классная команда» в составе школьников, их педагогов и родителей. Но и команды «Подавляющее большинство» и «Аметисты» показали себя настоящими знатоками литературы, за что удостоились призовых мест и вкусных подарков.

Победителями «Библионочи» стали Виталий Чуркин, Ольга Дмитриева, Елена Никитюк – они были самыми активными и заработали наибольшее количество жетонов.

Благодарим индивидуального предпринимателя Алексея Владимировича Кубарева за помощь в проведении «Библионочи» и приобретении подарков для победителей.