Арт-бранч «Ты – женщина, и этим ты права»

AgathaТы – женщина, и этим ты права.
От века убрана короной звездной,
Ты – в наших безднах образ божества!
Мы для тебя влечем ярем железный,
Тебе мы служим, тверди гор дробя,
И молимся – от века – на тебя!

Эти строки стихотворения Валерия Брюсова стали лейтмотивом очередной встречи клуба «СеВерной тропой», посвященной самому любимому женщинами весеннему празднику – 8 Марта. Встреча прошла в формате арт-бранча в кафе «Бородач». В центре внимания участников клуба оказались биографии двух поистине великих женщин – актрисы Татьяны Пельтцер и писательницы Агаты Кристи.

Что такое арт-бранч? Это формат образовательной встречи, когда вместо лекционного зала гости собираются в кафе или ресторане и совмещают приятное с полезным. Иными словами, это разговор об искусстве за трапезой.

Биография актрисы театра и кино замечательно раскрыта в книге Андрея Шляхова «Татьяна Пельтцер. Главная бабушка Советского Союза». Это настоящее документальное исследование ее жизни и творчества, из которого мы узнаем, почему слава пришла к ней только в 40 лет, хотя начала она свою карьеру еще до революции. Книга подробно рассказывает не только о самой Татьяне Ивановне, но и о ее окружении, театральном мире, об эпохе, в которой она жила. Родившись в 1904 году, она была свидетельницей многочисленных катаклизмов сотрясавших нашу страну: Первой мировой войны, двух революций, Гражданской войны и Великой Отечественной. Она пережила все: предательство любимого человека; арест брата, обвиненного в антисоветской деятельности; козни коллег по актерскому цеху. Пережила и добилась того, о чем мечтала всю жизнь: стала всенародно любимой актрисой. Её кинороли никогда не были главными, но своим появлением в эпизодах она делала любую картину незабываемой, её героиням верили, их любили и продолжают любить по сей день.

Познакомиться с биографией Татьяны Пельтцер можно, запросив книгу Андрея Шляхова в электронной библиотеке «Литрес». Для читателей центральной городской библиотеки эта услуга бесплатна.

С биографией Агаты Кристи участников клуба познакомила волонтер библиотеки Ольга Алексеевна Дмитриева. Она рассказала о самых интересных фактах из жизни знаменитой писательницы: о том, что Агата никогда не ходила в школу, получив домашнее образование от матери и нескольких гувернанток; свой первый детектив она написала на спор с сестрой; несколько книг подписала псевдонимом Мэри Вестмакотт. Ну и, конечно же, о ее таинственном исчезновении на целых 11 дней, истинную причину которого писательница так никогда и не раскрыла.

Пообщавшись и обсудив биографии двух великих женщин, участники клуба перешли к дегустации блюд из меню кафе «Бородач», ставшего уже родным. Участники клуба выражают признательность шеф-повару кафе за вкусные блюда. Уверены, встреча в кафе не последняя для нашего клуба!