Имя в истории: Надежда Крупская

20240303 1407513 марта в Библиотеке Открытий вспоминали Надежду Константиновну Крупскую. О себе она говорила «Я под стать русской природе, нет во мне ярких красок…». Но на самом деле, она была не только женой Владимира Ильича Ленина, но и яркой, целеустремлённой личностью, оставившей большое наследие в культурной и образовательной сфере нашего государства.

Её жизнь была насыщена революционной деятельностью. С 1917 года Надежда Константиновна состояла в Государственной комиссии по просвещению, боролась с детской беспризорностью и неграмотностью, открывала материнские школы и избы-читальни, организовывала библиотечные походы под девизом «Книгу – в массы».

С 1929 года и до самой смерти Крупская, заместитель наркома народного просвещения, занималась внедрением самых передовых педагогических методик, закладывала основы советской школы, пионерского и комсомольского движения. В автобиографии она написала «Если бы предложили поменять свою жизнь, поменяла бы лишь мелочи…».

Городская библиотека признательна всем пришедшим на встречу оленегорцам и гостям из Ловозера, Мончегорска, Ковдора и Полярного.

IMG-20240303-WA0007IMG-20240303-WA0005