Талисманы Пушкина, Булгакова, Уайльда и… саамов

IMG-20240216-WA000816 февраля в центральной городской библиотеке прошла презентация выставки-экспозиции «Храни меня, мой талисман». Первыми посетителями выставки стали семиклассники школы № 21 с педагогом Волошиной Галиной Ивановной.

Школьники из рассказа библиотекаря узнали о талисманах Александра Сергеевича Пушкина, некоторые из которых перешли «по наследству» другим творческим людям – поэтам и писателям, о природных стихиях – покровителях разных минералов, о талисманах кольских саамов, в том числе эвдиалите, который считается у них придающим силу, храбрость и защищает от врагов.

Ребята с интересом рассматривали коллекции минералов Мончегорского музея цветного камня и образцы минералов из частных коллекций оленегорцев.