Творцы наук российских

2«От мечты – к открытию!» – под таким девизом в центральной городской библиотеке прошла акция, посвященная Дню российской науки. В зале современной литературы «Книгоман» с 8 по 14 февраля работала интерактивная выставка, которая знакомила читателей с биографиями известных русских ученых: Михаила Ломоносова, Дмитрия Менделеева, Ивана Кулибина, Павла Яблочкова, Петра Капицы, Льва Ландау и других.

Участники акции знакомились и с уникальной книгой «Семь научных прорывов России и еще 42 открытия, о которых нужно знать», в первой части которой описаны великие научные открытия, коренным образом повлиявшие на развитие науки в мировом масштабе: создание неевклидовой геометрии Николаем Лобачевским, открытие природы иммунитета Ильей Мечниковым. Во второй части книги описаны крупные открытия, важность которых подтвердило время.

Познакомившись с книгами, участники акции переходили к игровому заданию, в ходе которого им надо было правильно расшифровать не менее трех ребусов, в которых были зашифрованы изобретения русских ученых: ионизатор воздуха, сейсмограф, радио, громоотвод и познакомиться с историей их создания. За каждые три разгаданных ребуса участники награждались сладкими призами.