Зима прекрасна, когда безопасна

1В рамках проведения зимнего периода Всероссийской акции «Безопасность детства» Библиотека Открытий провела час информации «Безопасная зима» для ребят из отделения социальной реабилитации детей-инвалидов.

Зима – чудесная, волшебная пора, очень красивое время года. Но зимние прогулки и развлечения на улице зачастую таят в себе определенные проблемы и опасности. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций в зимнее время, нужно позаботиться о своей безопасности.

Библиотекарь напомнила ребятам, что необходимо соблюдать правила безопасного поведения на улицах в зимнее время. Правила эти просты. Например, кататься с горок можно только вдали от проезжей части и водоемов. Опасно бросать в лицо друг другу снежки, потому что снег может быть мокрым и плотным. Не менее опасно зимой ходить слишком близко к домам, на крышах которых скопилось много снега и образовались сосульки.

Ребята выслушали информацию о том, как вести себя на покрытых льдом водоемах и чем опасно попадание человека в ледяную воду. Вспомнили номера экстренных служб и пришли к выводу, что если соблюдать все правила, то можно избежать многих неприятностей.

В завершение все посмотрели мультфильм про Смешариков «Безопасность зимой».