Древнейший город Севера России

310 февраля неутомимые путешественники из краеведческо-туристического клуба «СеВерной тропой» посетили древнейший на территории Кольского Севера город – Колу.

Официальной датой его основания считается 1565 год, хотя некоторые историки называют и более раннюю дату упоминания Колы – аж 1210 год! Но даже если исходить из официальной версии, получается, что в 2024 году городу исполнится 459 лет. И, конечно, коляне не зря гордятся своей столь долгой историей.

Участникам клуба посчастливилось пообщаться сразу с двумя краеведами –Светланой Андреевной Алексиной и Ольгой Серафимовной Романовой – сотрудниками Кольской межпоселенческой библиотеки, которые щедро поделились своими знаниями.

«Открытие Колы» началось с экскурсии по этой самой библиотеке, которая с декабря 2023 года носит имя М.В. Ломоносова: ученый оставил свой след и на Кольской земле. Участники познакомились с новыми залами библиотеки, выдержанными в духе «Притяжения Арктики»: детским залом «КИТ» (Креатив и Творчество), молодежным центром «Сопки», смарт-центром «ПОЗНАНИЕ», краеведческим залом «КолаТурИнфо» и уникальным, единственным в Мурманской области Центром славянских культур «Глаголь Добро». Всех очень впечатлила мультимедийная книга с эффектом перелистывания страниц, посвященная просветителям и создателям славянского алфавита Кириллу и Мефодию. Не оставил равнодушными и документальный фильм о Териберке, снятый сотрудниками библиотеки.

Затем оленегорцы отправились на экскурсию по самой Коле. Жаль, что мороз не позволил пройти полный маршрут и увидеть все 10 самых замечательных мест древнего города, но основные его достопримечательности все же удалось посетить. Например, Благовещенский собор города Колы – самый древний каменный храм на Кольском полуострове, на строительство которого сама Екатерина II пожертвовала 8 тысяч рублей. Сейчас здесь находится уникальная православная реликвия – поклонный крест преподобному Варлааму Керетскому. Этот крест ведет свою историю с XVII века и считается самым древним деревянным памятником на Кольской земле. Сегодня Кольский крест является памятником федерального значения.

Потом участники клуба отправились к самой современной достопримечательности Колы – обновленной Поморской набережной. Это замечательное общественное пространство на берегу Кольского залива с большим количеством архитектурных форм: с беседкой, стилизованной под парусник; скульптурой чудо-кита, «скопированного» с герба города Колы; спортивными сооружениями для детей и взрослых. Самое яркое впечатление оставил вид на сам Кольский залив и на автомобильный мост через него (самый длинный автомост за Полярным кругом!).

Вторая встреча с древним городом и его достопримечательностями состоялась. Впереди новые поездки и путешествия, новые открытия Кольского Севера.

Фото представлены участниками клуба «СеВерной тропой».