День саамской культуры

3Начиная с 1993 года, ежегодно 6 февраля отмечается День саамского народа или Международный день саамов. Этот национальный праздник знакомит с культурой и традициями одного из старейших народов Севера – саамов, отмечается в таких странах, как Норвегия, Швеция, Финляндия и Россия.

Именно этому событию был посвящен этно-час «Добрый народ сурового края», состоявшийся в библиотеке-филиале № 7.

На мероприятии для посетителей была представлена презентация о саамах Кольского полуострова. Библиотекарь рассказала о происхождении названий «саами» и «лопари», об истории заселения этого народа на cеверных территориях, о национальном флаге и гимне саамов.

oblozhkaУчастники узнали о национальных жилищах: вежа, тупа, кувакса; об особенностях зимней и летней саамской одежды: юпы, торки, печка и малицы. Рассказ о традиционных верованиях саамов демонстрировался показом изображений сейдов (священных камней), сохранившихся в Заполярье.

Вместе участники мероприятия вспоминали саамский фольклор: названия мифов, преданий, легенд, сказок; имена национальных сказочных героев.

Библиотекарь провела обзор тематической выставки, посвященной истории и современности быта саамов, представленной историко-краеведческой литературой И.Ф. Ушакова, Кольской энциклопедией и справочниками о культуре народов Севера России.

В ХХI веке быт саамов во многом изменился, но, несмотря на малочисленность, этот народ сохраняет и передает из поколения в поколение самобытную культуру, которая интересна и привлекательна и в наши дни.