Экскурсия по городу

Gorod27 октября для участников Форума патриотических объединений Мурманской области библиотекари центральной детской и центральной городской библиотеки провели пешую экскурсию по городу.

Отправной точкой маршрута стала центральная площадь города с ее главным украшением – стеллой «Слава труду». Библиотекари обратили внимание гостей и на коллекцию минералов под открытым небом, созданную во время формирования главной площади города в конце 70-х – начале 1980-х годов, и на символ города - фонтан «Лопарка», более известный горожанам как «Здравствуй, Солнце».
Отдельный интерес гостей вызвала самая известная достопримечательность нашего города – спортивный комплекс, включающий в себя два Дворца спорта – находящиеся друг напротив друга по обе стороны улицы - один с плавательным бассейном, с игровым и гимнастическими залами; а второй - Ледовый.
От Большого фонтана, расположенного рядом с Ледовым дворцом спорта, пройдя мимо капсулы времени с «Посланием потомкам», погруженной в камень со скважиной в сквере за зданием управления «Олкон», участники экскурсии проследовали к скверу «Молодежный», созданному в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».
Двигаясь по самой длинной улице в городе – Строительной (а ее длина составляет почти 5 км) участники Форума услышали краткую историю Оленегорска и волшебную легенду, связанную с основанием города.
Пройдя по скверу «Космонавтики», реконструированному в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году, участники экскурсии подошли к завершающей точке маршрута - дворцу культуры «Горняк».