Такого дня не видел Ленинград!

20240201 13455027 января вся наша страна отметила великую дату – 80 лет освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков и полного снятия блокады.

В библиотеке-филиале № 5 для военнослужащих срочной службы прошел урок памяти «Такого дня не видел Ленинград! Нет, радости подобной не бывало…»

Блокада Ленинграда навсегда вошла в историю как образец величайшего человеческого мужества, несокрушимой силы духа советских людей. Девятьсот дней и ночей в огненном кольце, в тисках беспощадного голода, три зимы без топлива, воды, электричества, под непрерывным вражеским огнем выстояли ленинградцы.

Речь шла о тех людях, которые жертвуя своим здоровьем, сохранили музейные ценности, работали в блокадные дни на радио, писали музыку и стихи, чтобы спасти еще живых, чтобы духовно и морально поддержать умирающих, спасали зерновые культуры, учились в школах и институтах.

За годы блокады от голода и холода погибло по разным данным от четырехсот пятидесяти тысяч до одного миллиона человек. При обороне города легло на поле битвы более двух миллионов наших воинов. Такова была цена победы.

18 января 1943 года в ходе спецоперации была снята блокада Ленинграда.

Такого дня не видел Ленинград!

Нет, радости подобной не бывало…

900 героических дней обороны Ленинграда навсегда сохранятся в памяти народа. За мужество и героизм, проявленные в войне, городу присвоено звание «Город-герой». 22 декабря 1941 года была учреждена медаль «За оборону Ленинграда». Полтора миллиона ленинградцев были представлены к награде, из них пятнадцать тысяч двести сорок девять детей.

В ходе мероприятия были показаны слайды, отрывки из фильмов о блокаде Ленинграда, фотографии блокадников, прозвучали песни о городе и стихи о войне.

20240201 13450620240201 135127