Ленинград. Блокада. Память

4Блокада Ленинграда – одна из самых страшных и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. 2024 год отмечен 80-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

С 19 января в библиотеке-филиале № 7 представлена тематическая выставка «Блокадному Ленинграду посвящается». Выставка демонстрирует материал, рассказывающий об истории осажденного города, трагедии ленинградцев.

5Тема блокады города, мужества его жителей, трагедии и подвигу простых людей, солдат и в целом народа нашла отражение в литературе. Одно из самых известных произведений о блокаде — «Блокадная книга», написанная Алесем Адамовичем в соавторстве с Даниилом Граниным. Она рассказывает о муках осажденного фашистами Ленинграда, о героизме его жителей, о страданиях и мужестве, о любви и ненависти, о смерти и бессмертии. Эта книга тоже представлена на выставке. Основанная на интервью с очевидцами, документах, письмах, она остается самым подлинным, ярким свидетельством блокадных лет.

Выставка продлится до 25 февраля.

Для виртуальных пользователей библиотеки на страничке в «VK» размещена видеопрезентация «Я знаю о многом. Я помню. Я смею». Блокадной зимой родилось то, что впоследствии называли «феномен Берггольц». Лирика Ольги Берггольц отражала путь борьбы сражающегося Ленинграда. Неслучайно ее стихи точно документированы, они посвящены конкретным событиям из жизни блокадного Ленинграда. Это была своеобразная фронтовая хроника сражающегося города». Приглашаем к нам на страничку, чтобы вместе с нами окунуться в эти полные трагедии, но, тем не менее, мужественные дни блокады.