Дыша одним дыханьем с Ленинградом

831 января в центральной детской библиотеке прошла городская интеллектуально-познавательная игра «Дыша одним дыханьем с Ленинградом», посвященная 80-летию полного снятия блокады Ленинграда.

В игре приняли участие команды десятиклассников школ №№ 151, 13, 22, 4 и Оленегорского горнопромышленного колледжа.

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда. Оборона города на Неве стала символом силы духа советского народа. Великое мужество каждого из ленинградцев помогло выстоять, не сломаться, не сдаться врагу. Память об этих страшных днях должна вечно жить в сердцах людей.

Игра проводилась библиотекой совместно с Информационно-методическим центром и городским методическим советом учителей истории, обществознания, права и экономики.

Каждой команде предстояло выполнить различные задания на станциях.

На музыкальной станции «Песни военных лет» участники с помощью уникального винтажного советского патефона чемоданного типа прослушали отрывок Симфонии № 7 «Ленинградская». Симфония Дмитрия Шостаковича в четырёх частях – одно из важнейших его произведений, создано в 1941 году.

На станции «Блокадный хлеб» участники узнали рецептуру хлеба, выдаваемого по хлебным карточкам во время блокады. Современному человеку сложно представить, но норма блокадного хлеба составляла всего 125 грамм. Одним из заданий на этой станции было – отрезать и взвесить 125 грамм черного хлеба, специально испеченного для мероприятия.

Станция «Символы Великой Отечественной войны» не только дала возможность вспомнить о значении символов Победы в Великой Отечественной войне – ленинградской ленточки Победы, Георгиевской ленточки и Вечного огня, но и предоставила возможность участникам самостоятельно изготовить некоторые из них с помощью 3D-моделирования.

На станции «Медиаазбука» юноши и девушки ответили на вопросы о блокаде и освобождении Ленинграда, начинающихся на каждую букву алфавита (кроме ё, й, щ, ъ, ы, ь). Вопросы были построены в алфавитном порядке, что давало участникам небольшую подсказку.

На станции «Книжная выставка-кроссворд «Запомни этот город – Ленинград!» участникам были представлены книги отечественных авторов и воспоминания детей и взрослых блокадного Ленинграда.

Город жил. А музы не молчали…» – одна из самых творческих станций исторической игры. Она посвящена тем ленинградцам, которые внесли свой вклад в разгром фашистов – фронтовым артистам, работавшим в осажденном городе или выезжавшим на передовые в составе фронтовых бригад. На этой станции ребятам было предложено примерить роль участника «Танцевального агитвзвода».

На станции «Украденное детство» основными стали вопросы о блокаде Ленинграда, касающиеся ключевых дат, символов, культурных и исторических ценностей, но ключевой темой стала тема блокадного детства.

Те, кто пережили ленинградскую блокаду, навсегда запомнили звук метронома. О его значении в жизни блокадного города участники узнали на станции «Звуковые и зрительные сигналы». Здесь же ребятам было предложено с помощью семафорной сигнализации показать значимое сообщение «Прорыв блокады».

Особую благодарность центральная детская библиотека выражает Елене Валерьевне Романовой, учителю истории школы № 151, и библиотечным волонтерам Варваре Сергеевой и Антонине Борисовой.

По результатам игры места распределились следующим образом:

I место присуждено команде школы № 13;

II место завоевали команды школы № 151 и 22;

III место поделили между собой команды школы № 4 и Оленегорского горнопромышленного колледжа.