Красна изба углами, а Оленегорск – Рыжовым

1На вечере «Каждый день меня испытывает на прочность…» в центральной городской библиотеке оленегорский поэт и писатель Александр Рыжов презентовал свои новые книги – семейную сагу «В пяти шагах от Солнца» и детектив «Призрак Заратустры», рассказал о творческих планах, ответил на вопросы читателей.

Январские встречи с Александром Рыжовым вошли в традицию. Именно после общения с оленегорской публикой, заручившись поддержкой земляков и зарядившись энергией на предстоящий творческий год, автор привычно отправляется в тур по городам Мурманской области.

Коротко о новинках.

Роман «В пяти шагах от Солнца» вышел в конце 2023 года в издательстве Игоря Опимаха. Это пример классической русской прозы. По жанру – семейная сага. Как написал Дмитрий Коржов в одной из своих последних рецензий, «В центре внимания автора – Россия, служение ей. Которое каждый понимает по-разному… Что представляется особенно важным, так это то, что автору удается сквозь призму частного показать нам жизнь России в моменты для нее сложнейшие, судьбоносные. И делает он это, что бы ни происходило с нашей страной и ее народом, с неизменной любовью…».

Детектив «Призрак Заратустры» – это первая книга Александра Рыжова, выпущенная за границей, в минском издательстве «Четыре четверти». Продолжение серии о приключениях Вадима Арсеньева – в новом оформлении и на этот раз в твердом переплете. Уже полюбившийся читателю сотрудник ОГПУ, «охотник» за самыми необычными явлениями, отправляется в опасную командировку в Среднюю Азию. Загадочный манускрипт ведет его через знойную пустыню, кишащую бандами басмачей, все дальше от цивилизации – к руинам древней крепости, в которой хранится то, что дает человеку власть над всем миром. Что ожидает героя: богатство, любовь или гибель? Ответ ищите в книге.

2024 год – юбилейный для Александра Рыжова. В этом же году исполняется 20 лет со дня выхода его книги – документального исследования «Быль о горняцком городе». Не говоря уже, о 75-летии Оленегорска. Резонно прозвучал вопрос, не планирует ли оленегорский автор написать продолжение «Были…». Александр Рыжов сказал, что подобное предложение поступало еще 5 лет назад, но, как и прежде, он считает, что продолжение должен писать кто-то другой – все, что хотел сказать сам Александр Сергеевич, он уже изложил в своей книге.

А вот лирический сборник, который поклонники Рыжова-поэта ждут не первый год, с большой долей вероятности может увидеть свет в этом году. Несколько новых поэтических подборок были опубликованы в журналах «Север» и «Наш современник». Одно из пронзительных стихотворений – «Мне б дожить до весны…» – прочитала ведущая встречи, главный библиограф Валентина Баланюк.

В завершение вечера гостя ждали подарки от Оленегорской ЦБС и ЛИТО «Жемчуга».

Встреча транслировалась в прямом эфире на портал «Культура.РФ». Запись можно посмотреть по ссылке.