Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

8Ежегодно с 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб». Она призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

В период с 23 по 28 января в «Библиотеке Высокого полета» для учащихся школы № 13 и военнослужащих срочной службы прошли мероприятия, посвященные 80-летию полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады. О том, как жители города на Неве боролись с голодом, холодом, смертью, как дети трудились в заводских цехах по выпуску снарядов и танков, приближая освобождение родного города и всей Советской земли, рассказала школьникам заведующий библиотекой Мария Дружининская.

История десятков тысяч людей становится ближе, когда мы читаем её через историю одной судьбы. Библиотекарь познакомила ребят с книгами о Тане Савичевой и Тане Вассоевич, рассказала детям о том, с какими трудностями выпало столкнуться детям Блокадного Ленинграда. Город продолжал жить, несмотря на сгоревшие продовольственные склады, на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки… И что на протяжении всего этого времени не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели, про то, как слушали ленинградцы 9 августа 1942 года 7-ю симфонию Дмитрия Шостаковича.

В рамках Фестиваля короткометражных фильмов о Великой Отечественной войне «Перерыв на кино» военнослужащим была представлена документальная кинокартина «Учиться жить».

В библиотеке была оформлена выставка-экспозиция «Хлеб той зимы». Все присутствовавшие узнали состав хлеба в блокадном Ленинграде, увидели своими глазами минимальный суточный паёк жителя Блокадного города – кусочек весом в 125 грамм. В память о погибших в городе на Неве обменяли «хлебные» карточки, полученные в начале мероприятия, на кусочек хлеба.