Покормите птиц зимой!

515 января в нашей стране отмечается добрый экологический праздник – День зимующих птиц.

Возникновение этой даты связано с именами поэта Александра Яшина и писателя Евгения Носова. Прочитав стихотворение «Покормите птиц» Александра Яшина, Евгений Носов, в память о друге стал каждую осень вывешивать кормушки для птиц и привлекать к этому мероприятию жителей родного города Курска.

Носов также расклеивал листовки с этим стихотворением, читал полюбившееся произведение на городских собраниях, привлекая к инициативе все больше неравнодушных людей.

С 2003 года это доброе дело превратилось в масштабную культурно-экологическую акцию «Покормите птиц!», ежегодно проходящую в нашей стране с поздней осени до середины весны.

Союз охраны птиц России внес дату 15 января (день, когда родился Евгений Носов) в Российский экологический календарь и объявил его Днем зимующих птиц в России.

16 января ученики 1 Б класса школы № 7 с классным руководителем Инной Анатольевной Поддубной вышли в школьный двор, где их встретила библиотекарь центральной городской библиотеки. Школьники узнали об истории акции. Библиотекарь прочитала стихотворение Александра Яшина «Покормите птиц зимой», рассказала, почему важно развешивать кормушки для птиц, напомнила юным экологам, что пернатые чаще умирают не от холода, а от голода. Именно поэтому важно помочь птицам пережить зиму. Библиотекарь принесла с собой эко-кормушки, которые были сделаны из кожуры апельсина и смеси семян с сухофруктами.

Ребята вместе с родителями тоже изготовили разнообразные кормушки, которые и развесили на деревьях.