Я – гражданин России

212 декабря 2023 года в нашей стране отмечается государственный праздник – День Конституции Российской Федерации. В этом году Конституция отмечает 30-летие, и это отличный повод, чтобы вспомнить об истории ее принятия и познакомиться с основными положениями главного закона страны.

Интеллектуальную игру «Я – гражданин России» в библиотеке-филиале № 5 посетили ученики 3 и 4 классов школы № 22. Ребята узнали о том, что Конституция – это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ.

Ребята разделились на команды «Закон» и «Порядок». В жаркой соревновательной борьбе дети ответили на вопросы ведущей, правильно сложили строки главной песни страны и исполнили ее, разгадали филворд, используя слайд-презентацию, ответили на вопросы викторины, отгадали по фотографиям президентов России разных лет, губернатора Мурманской области и главу города Оленегорска. Итогом игры стала боевая ничья. В завершение мероприятия заведующая библиотекой Инна Бережная вручила командам сладкое угощение.

День Конституции России – это наш общий праздник. Поздравляем всех с этим знаменательным днем и желаем всех благ, а главное, чтобы основной закон соблюдался неукоснительно и каждый российский гражданин был уверен в своем будущем!