Знать, чтобы жить

1Вот уже свыше 20 лет в нашей стране проводится акция, направленная на профилактику наркомании и вич-заболеваний под названием «Декада SOS». Отрадно осознавать, что многие оленегорцы, особенно подростки, с ней знакомы.

В нашем городе достаточно остро стоит проблема наркомании. Как показывает печальная статистика, Оленегорск входит в «антирейтинг» по количеству употребления и распространения наркотиков. Чтобы наша молодежь смогла противостоять пагубному явлению современности, библиотеки подключились к общему делу по его профилактике.

Для этого библиографы центральной городской библиотеки организовали выходы в образовательные учреждения города: школу № 7 и оленегорский горнопромышленный колледж, а также разработали малые формы издательской продукции: памятки и буклеты «Как не стать зависимым», «Наркотики – не котики, не привязывайся», «Что читать, чтобы не попасть в дурное общество», «Как узнать, что твой друг принимает наркотики», «Правовая ответственность несовершеннолетних» и другие.

Всем неравнодушным подросткам сотрудники рассказывали о том, какой вред приносят легкие наркотики и психоактивные вещества, как суметь противостоять тем, кто предлагает побаловаться «травкой» или таблетками, что считать мифами о наркотиках, а что – правдой. Особый интерес у ребят вызвали буклеты, в которых рассказывалось, как опознать человека, который принимает наркотики. Эта тема сегодня как никогда актуальна, особенно для молодежи.

Также библиографы сделали акцент на правовой информации, раскрывающей последствия употребления, хранения или распространения наркотиков несовершеннолетними, поскольку последних охотно втягивают в криминальные действия. Ребята узнали, что за единичное правонарушение можно не только получить наказание, но и надолго испортить себе жизнь.

Чтобы молодые люди охотнее прониклись темой опасности наркомании, им были предложены буклеты со списком рекомендательной литературы о тех, кто пробовал тяжелые вещества и смог преодолеть эту смертельную зависимость.

В акции приняли участие оленегорские студенты и школьники. Было роздано свыше 40 буклетов.