Урок гражданственности от героя СВО

15 декабря центральная городская библиотека совместно с библиотекой-филиалом № 5 провели встречу с участником специальной военной операции в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями». Библиотекари представили краткий обзор причин начала СВО и главного героя встречи – младшего сержанта Романа Пахомова.

Формат встречи получился диалоговым. На вопросы библиотекарей и детей Роман Алексеевич отвечал очень подробно. Шестиклассники смогли узнать от младшего сержанта, что он десять месяцев служил в местах боевых действий. Мальчишки интересовались управлением сложной современной техникой, функциями всех членов экипажа танка, самыми страшными моментами. Некоторые темы и вопросы Роман отметил как непростые для возраста ребят. Особенно трогательным стал комментарий военного человека о полученных детских письмах для солдат, написанных простыми словами, с ошибками, но очень тёплых и очень важных.

Площадкой для встречи стал музей «Истоки» школы № 4, а сама встреча прошла в формате урока гражданственности – школьники получили от Романа Пахомова важные напутствия.

Библиотечная миссия – содействие воспитанию граждан своей страны – очень важна в современной ситуации, поэтому представление новых книг по теме СВО тоже стало частью мероприятия.