О гербе России – познавательно и поучительно!

330 ноября, в День Государственного герба РФ, центральная городская библиотека провела квиз «У России герб красивый», посвященный 30-летию официального государственного российского символа. На игру пришли одиннадцатиклассники школы № 4 вместе с учителем истории Любовью Анфировной Антюх.

В ходе игры старшеклассники узнавали интересные факты из истории формирования элементов герба, о том, какие существуют каноны классической геральдики, что означают цвета и элементы современного российского герба. Не обошли стороной вопросы законодательства, так как внешний вид герба закреплен в Конституции Российской Федерации и регулируется Федеральным конституционным законом. Игра была не только познавательной, но и поучительной, так как школьники проговорили с библиотекарем юридические моменты, связанные с административной и уголовной ответственностью за нарушение порядка использования государственной символики.

Из четырех команда победителями стали «Знатоки», набравшие 35 баллов, на втором месте команда «Юридическая точка» с 32 баллами, на третьем – с отрывом всего в один балл «Умник и умницы».