Электронные ресурсы – от библиотеки к читателям

8Многие из нас знакомы с такими праздниками, как День народного единства, День труда или День космонавтики. А вот знает ли молодежь о таком дне, как Всемирный день информации? И зачем он вообще нужен? Проверить это решили библиографы центральной городской библиотеки, придя в школу № 21.

Ни для кого не секрет, что молодые люди не любят заглядывать в словари и энциклопедии, предпочитая быстрый поиск в интернете. Но ведь во всемирной сети тоже нужно уметь искать, а этого многие не знают и не умеют делать. На сегодняшний день одна из главных опасностей современного мира – огромный поток информации, в котором всё сложнее находить ценное и полезное, – не принимается детьми всерьез. Аккуратными проводниками в информационный мир как раз и служат библиотеки.

Владение цифровыми технологиями – неотъемлемая часть нашей жизни. Библиотеки не отстают от передовых методов продвижения и обмена информацией, удовлетворяя читательские запросы удаленно. Где найти нужный учебник, которого нет в открытом доступе сети интернет; кто поможет составить список использованной литературы и получить его «на дом»; как запросить через электронные сервисы необходимые книги или статьи; что такое ВСС; какую литературу предлагают ЭБС (и что это такое); какие ресурсы в помощь учебе можно найти на библиотечном сайте и какие услуги оказывает СМАРТ-зал – обо всем этом рассказали библиографы в ходе проведения акции школьникам – будущим студентам. Еще раз напомнили детям, какими широкими возможностями по поиску необходимых материалов обладают библиотеки и как библиографические службы помогают в учебе.

Чтобы эти знания не «утонули» в общем информационном потоке, учащимся были розданы буклеты и листовки с рекомендациями и разъяснениями.