Рогатые батальоны

222 ноября центральная городская библиотека провела для 8 А класса школы № 4 час памяти «Ушёл олений батальон сражаться с берегов Печоры».

С 2021 года законодательно закреплена еще одна памятная дата в календаре Мурманской области – 20 ноября – День памяти о подвиге бойцов оленетранспортных батальонов – защитников Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны.

1Из рассказа библиотекаря школьники узнали, что на оленях во время войны с линии фронта и из тыла противника было вывезено более 10 тысяч раненых солдат, большое количество боеприпасов и военных грузов, эвакуированных аварийных самолётов.

Оленетранспортные батальоны участвовали в боях за Петсамо, Никель, Киркенес, Советское Заполярье. С интересом ребята посмотрели видеоролик о «рогатых батальонах» или «арктических танках» – так называли эти транспорты бойцы во время войны.