Культура межнациональных отношений

327 октября в библиотеке-филиале № 7 состоялся час откровенного разговора «В единстве всех народов — сила России» с девятиклассниками школы № 21. Мероприятие состоялось в канун праздника День народного единства и в рамках проведения цикла бесед о толерантности «Россия для всех».

Главная тема разговора – межнациональные отношения. Россия – страна огромная, на ее территории проживает много национальностей, но все они один народ. Так говорит главный закон страны. Так сложилась наша история. Так устроена наша жизнь.

В ходе мероприятия демонстрировалась презентация «Россия и народы» об истории изучения проблемы межнациональных отношений, а также факторов, влияющих на возникновение конфликтов на национальной почве.

Ребята активно участвовали в игре «Кто где живет», в процессе которой должны были правильно назвать жителей стран и республик. Библиотекарь рассказала о традициях и обычаях, культурном наследии народов России.

Участие школьников в викторине «Межнациональные отношения» помогло разобраться им в основных понятиях и проблемах межнациональных отношений, позволило проверить и закрепить их знания о причинах возникновения межнациональных конфликтов, особенностях многонациональных государств.

Активные участники мероприятия были награждены сладкими призами.