Любителям литературы и начинающим авторам

photo 2023-09-17 12-52-51В Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке для молодых начинающих авторов, чтецов, будущих журналистов от 14 лет на постоянной основе осуществляет свою деятельность литературное сообщество.

В рамках деятельности литературного сообщества на регулярной основе проводятся занятия по повышению писательского уровня, концерты, литературные и поэтические вечера, мастер-классы по ораторскому искусству, встречи с писателями, консультации по участию в профильных творческих конкурсах и другие важные познавательные мероприятия.

Деятельность литературного общества ведется по следующим направлениям:

1. Занятия «Литературная мастерская»;
  2. Встречи «Обратная связь»;
  3. Проект «Литературный десант»;
  4. Проект «Литературный стендап»;
  5. Мероприятия проекта «Школа критики».

Занятия «Литературная мастерская» – это занимательные и познавательные лекции по прозе и поэзии. Занятия не имеют чёткого последовательного планирования, что позволяет присоединиться к группе на любом этапе. Квалифицированный специалист, дипломированный опытный филолог рассказывает о литературных жанрах, особенностях создания произведений, секретах участия в литературных конкурсах, открывает перед участниками все тайны литературного творчества.

Встречи «Обратная связь» – занятия, направленные на совершенствование навыков, а также укрепления самооценки и веры в писательские силы. Встречи проходят в комфортной дружественной обстановке. Основное правило встреч – отсутствие жёсткой критики от слушателей, только конструктивные решения по усовершенствованию представленных литературных шедевров. На каждой встрече молодые поэты и писатели зачитывают свои произведения или их части, а модератор даёт возможность аудитории высказать мнение о произведении, дать рекомендации. Перед каждой встречей модератор напоминает, что творчество каждого участника ценно, а мнение аудитории – субъективно. Подобные встречи вселяют уверенность в начинающих авторах, помогают найти свой путь.

Проект «Литературный десант» – это один из самых востребованных проектов библиотеки. У молодых авторов есть возможность встретиться со своими читателями со всей области. Библиотека организует концерты в молодёжных пространствах, центрах и библиотеках по городу и области, а также гарантирует трансфер участников до места мероприятия и обратно.

Проект «Литературный стендап» – это уникальная возможность выступить с юмористическим монологом на литературную тематику со сцены Центра современного искусства. Задача участников – прочитать книгу, одобренную организаторами, отметить в ней парадоксальные моменты и написать монолог о сюжете. Далее организаторы помогают отредактировать текст, написать шутки, если необходимо, проводят мастер-класс по ораторскому мастерству. Итогом кропотливой, но интересной и полезной работы становится юмористический концерт в жанре стендап, на котором каждый участник рассказывает о прочитанной книге.

Мероприятия проекта «Школа критики» – это различные события от поэтических концертов и встреч с именитыми авторами до перформативных лекций и театральных представлений. В течение года библиотека привозит знаменитых писателей и поэтов и организует их встречу с читателями. В рамках реализации проекта организуются лекции опытных спикеров по различными темам: литература, искусство, театр и пр., концерты с участием молодых и опытных поэтов.

Продвижением литературного творчества и писательского уровня молодежи занимаются опытные сотрудники библиотеки, филологи, практикующие писатели и поэты, лауреаты всероссийских и международных литературных и творческих конкурсов.

Подробнее о проектах библиотеки, расписании занятий, мастер-классов и тренингов, участии в поездках и литературных представлениях можно по электронной почте iskusstvo@mgounb.ru или в сообщениях в группе ВКонтакте проекта «Школа критики»: https://vk.com/critics51.