Откройте Толстого заново!

2В Библиотеке Открытий прошла акция «День мудрости со Львом Толстым», приуроченная к 195-летию со дня рождения великого русского писателя, который известен как просветитель и религиозный мыслитель, его мнение послужило причиной появления нового религиозно-нравственного течения – толстовства. Мало кто знает, что Толстой также являлся почётным академиком Императорской Академии наук по разряду изящной словесности.

На интерактивной выставке рядом с книгами Льва Николаевича и книгами о его жизни и творчестве расположены 11 цитат, принадлежавших его перу. Участникам акции предлагалось выбрать три наиболее понравившиеся и отметить их специальными фишками. Таким образом, в течение нескольких дней проходило голосование за самую мудрую цитату Льва Толстого.

В акции приняли участие 23 человека. Наши читатели знакомились с книгами на выставке и бурно обсуждали предложенные высказывания. Больше всего голосов (7) было отдано за фразу «Единственная вещь, которую можно подарить и она все равно с тобой останется – это любовь», на втором месте (6 голосов) оказалось высказывание «Люди учатся, как говорить, а главная наука – как и когда молчать», а третье место поделили сразу две фразы Льва Толстого (по 5 голосов): «Не слушайте тех, кто говорит дурно о других и хорошо о вас» и «Если нет сил гореть и разливать свет, то хоть не засти его».

Выставка будет работать в центральной городской библиотеке (ул. Бардина, 25) до конца сентября. Приглашаем всех желающих вспомнить творчество великого писателя и, прикоснувшись к его мудрости, открыть для себя Толстого заново.