Страницы истории российского флага

IMG-20230829-WA000729 августа центральная городская библиотека провела историческое путешествие «Российский флаг – Петра творенье» для обслуживаемых КЦСОН. 22 августа – день не выходной, но статусный, День государственного флага России.

Библиотекарь рассказала о необычной истории российского флага начиная с Указа Петра Первого «О флагах на торговых речных судах», послепетровском времени забвения триколора, возврату к нему при императорах Александре Втором и Александре Третьем и истории флага в 20 веке.

Флаг, знамя, штандарт – разные ипостаси государственного символа России. Знамя Победы — сим­вол чести и доблести советского наро­да, сумевшего одолеть самого могу­щественного и коварного противника. В честь подвига советского народа в Великой Отечественной войне Знамя Победы бережно хранится, и каждый год 9 мая участвует в параде на Крас­ной площади в Москве.

Слушателям был показан видеофрагмент парада Победы на Красной площади с ритуальным осквернением чести вермахта, в ходе которого на землю было брошено около 200 знамен поверженного врага.

В заключение мероприятия сотрудник библиотеки напомнила о разрешении любого уважительного использования государственного флага России негосударственным организациям и частным лицам и видах юридической ответственности за надругательство над ним.

IMG-20230829-WA0009IMG-20230829-WA0010