Визит губернатора Мурманской области в Оленегорск
09.08.2023

7cfuOtZsatA8 августа Оленегорск с рабочим визитом посетил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Андрей Владимирович вместе с главой Оленегорска Иваном Лебедевым посетили сквер «Надежда», благоустроенный в 2022 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и стратегического плана «На Севере – жить». Губернатор оценил преображение пространства, пообщался с жителями города, отдыхающими в сквере.

Глава региона осмотрел ход работ по ремонту проездов от дома 13 до дома 23 по ул. Парковая в рамках государственной программы Мурманской области «Развитие транспортной системы» и стратегического плана «На Севере – Жить», а также ход работ по установке спортивной площадки на ул. Мурманская, д. 5. Для жителей Оленегорска в скором времени будет доступна современная футбольно-баскетбольная площадка с резиновым покрытием и ограждением.

В парке «Горняк» реализуется проект «Минеральная набережная и сказочный лес», ставший победителем Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Губернатор осмотрел ход работ и пообщался с подрядчиком. В настоящее время практически полностью завершены все демонтажные и подготовительные работы.

Глава региона посетил Оленегорскую ЦГБ и проверил ход работ по капитальному ремонту, который ведется в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», являющегося частью национального проекта «Здравоохранение», а также стратегического плана «На Севере – жить». На данный момент завершено обновление внутренних помещений четвертого этажа, он передан в эксплуатацию.

В ходе осмотра Андрей Чибис принял решение о ремонте детской поликлиники.

Также губернатор посетил школу № 4, где в настоящее время обустраивают «Умную» спортивную площадку в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)», который входит в государственную программу РФ «Развитие физической культуры и спорта» и стратегического плана «На Севере-Жить!», а также заканчиваются ремонтные работы по преображению пространства столовой в рамках программы «Арктическая школа» плана «На Севере-Жить!».

В МП СОПКИ Андрей Чибис пообщался с молодёжью, а в Центре культуры и досуга «Полярная звезда» осмотрел концертный зал после капитального ремонта.

«Оленегорск за последние 4 года радикально преобразился. Видим, что те ресурсы, которые выделяются, идут в дело. Отдельные проекты перерабатывались, были сложности, но положительные изменения замечают и сами жители. Благоустройство, капремонт домов, дороги, молодежные пространства — все это здесь реализуется. Надо держать темп, важно, чтобы муниципалитет оперативно реагировал на возникающие вопросы», — подчеркнул глава региона.

В рамках рабочей поездки 8 августа в н.п. Высокий Глава региона оценил обновления, которые провели за последние несколько лет - СОПКИ.СПОРТ, новая столовая, активити-холл в школе № 13 и Библиотека Высокого полёта.

В библиотеке завершается реконструкция в рамках национального проекта «Культура» и стратегического плана «На Севере – жить». Открытие библиотеки состоится в начале учебного года.

Концепция «Библиотеки Высокого полёта» включает отсылки к названию и статусу авиационного гарнизона и в то же время трактуется как развитие, устремление вверх – воплощение мечты, достижение цели.

«Обновлённые залы и площадки библиотеки, несомненно, станут местом притяжения жителей всех возрастов», - отметил губернатор.

Вечером того же дня в Детской школе искусств состоялась встреча губернатора с жителями Оленегорска, в ходе которой состоялся активный диалог главы региона с оленегорцами. Все обращения взяты в работу.

Источник: Администрация города Оленегорска

40q1Myxnoo4 dbSbD1kHk2UAD0ocBSQAZE