Сампо из Лапландии
09.08.2023

5VSFGY68z3MВ Международный день коренных народов мира, 9 августа, в центральной детской библиотеке состоялась краеведческая игра «Сампо из Лапландии».

Библиотекарь Виктория Александровна Топегина познакомила ребят с саамами, их бытом, занятиями, национальными символами и традициями.

Мальчишки и девчонки отгадали саамские загадки и значение орнамента, а также узнали, что такое сейды и лабиринты.

В завершение мероприятия юные читатели посмотрели мультфильм «Сампо из Лапландии», по мотивам известной сказки финского писателя В. Топелиуса. В нем рассказывается про храброго и честного маленького мальчика Сампо, который отправился в горы, чтобы встретиться с могучим и злым великаном.

LhqGlhTUfbQTElPv3cvlOc8Pz1S0q3OuM