Знаешь ли ты свой город?
04.08.2023

IMG 20230802 141432В преддверии празднования дня рождения Оленегорска сотрудники информационно-библиографического отдела цетральной городской библиотеки провели познавательно-информационную акцию - уличный квиз «Что Вы знаете о городе»?

Это мероприятие проводилось на разных городских площадках.

В эти дни библиотекари задавали оленегорцам неожиданные вопросы, например:
«Что бы вы рассказали гостю об Оленегорске?».
Большинству горожан хотелось поделиться воспоминаними об известных жителях Оленегорска, просто о хороших людях, живущим рядом, о праздниках, городских фестивалях, интересных фактах. Не забыли горожане и о единственном в Мурманской области музее минералов под открытым небом.

Отвечая на наши вопросы, оленегороцы проверяли свои знания об истории города, его достопримечательностях и истории их создания.

Уличный квиз вызвал живой интерес и принёс участникам радостные эмоции от удивления до восхищения.

Какие же вопросы вызвали затруднение?
Это вопросы статистического характера: например, сколько улиц в Оленегорске, какая из них самая длинная, а какая самая короткая, какие минералы Кольского полуострова расположены на стене музея под открытым небом.
И, пожалуй, самый большой интерес вызвал вопрос: «Какова глубина Оленегорского карьера»?
А глубина его составляет целых 400 м, что соответствует высоте 14ти девятиэтажных домов!

Устроители акции также распространяли рекламно-издательскую продукцию о ресурсах и услугах библиотеки и подробно рассказывали о том, как просто, не выходя из дома, можно совершить увлекательное и познавательное путешествие по нашему любимому городу.
Для это лишь стоит заглянуть на сайт библиотеки, в раздел «Оленегорсковедение», включить аудиогид «Оленегорск: прогулки по городу», где вас ждут интересные факты и занимательные истории.
Все желающие также смогли поучаствовать в онлайн-викторине «А ты знаешь свой город?», размещенной на сайте библиотеки.

«Я люблю тебя, мой Оленегорск!» - под этим признанием смог подписаться каждый участник просветительской акции.

IMG 20230802 175045IMG 20230803 132512IMG 20230802 174317IMG 20230802 180435