Урок мужества «В огне Курской битвы»
31.07.2023

127 июля в центральной детской библиотеке состоялся урок мужества «В огне Курской битвы».

Сражение на Курской дуге, проходившее с 5 июля по 23 августа 1943 года, по своим масштабам, задействованным силам и средствам, а также по результатам и военно-политическим последствиям является одной из ключевых битв Великой Отечественной войны.

В ходе мероприятия библиотекарь – Виктория Александровна Топегина рассказала юным читателям о мужестве и героизме советских солдат, о командующих фронтами и об успехах стратегической операции под Курском.

Ребята узнали о самом крупном сражении бронированных машин за все время Великой Отечественной войны – сражение под Прохоровкой. С обеих сторон в нем приняли участие до 1200 танков и самоходных орудий. Несмотря на преимущество в качестве немецких танков, вермахт под Прохоровкой лишился 75% своих танковых ресурсов. Для Германии такие потери стали катастрофой и оказались трудновосполнимыми почти до самого конца войны.

В ходе Курской битвы были освобождены – Орел и Белгород. Иосиф Сталин распорядился устроить по этому поводу в Москве первый артиллерийский салют – первый за всю войну.

В рамках мероприятия была представлена программа из нескольких кинокартин, среди которых мультфильм «Смекалка», анимационный цикл «Курская битва глазами детей», инфографический фильм «Битва на Курской дуге».