Северная природа вдохновляет на путешествия
21.07.2023

119 июля центральная городская библиотека провела видеокруиз «Чудеса Заполярья» для обслуживаемых Оленегорского КЦСОН.

2Библиотекарь рассказала о туристических маршрутах Мурманской области, передала истории людей «бывалых», в частности Вадима Лихачева. Его книга «Рисунки Канозера. Открытие, изучение, сохранение» рассказывает о месте, где были открыты петроглифы, об истории их открытия и методах исследования, в ней даётся краткое описание основных скоплений и групп петроглифов.Значительная часть издания посвящена проблемам сохранения данных петроглифов и создания природного парка на Канозере и реке Умба.  Книга есть в фонде центральной городской библиотеки.

«Поющие» пески Кузомени, пляж «Яйца дракона» в Териберке, аметисты мыса «Корабль», Сейдозеро, петроглифы Канозера, амазониты горы Парусной – описание этих природных чудес региона, дополненное для наглядности презентацией, очень впечатлило слушателей. Любители путешествий сразу выбрали себе объект и задумались над поиском команды и транспорта для достижения цели маршрута.