В старину бывало так
14.07.2023

512 июля в Библиотеке Открытий прошли мероприятия, посвященные Дню косоворотки.

Что это за праздник такой? На этот день, 12 июля, на Руси приходился церковный праздник в память апостолов Петра и Павла. По традиции родители дарили своим подросшим сыновьям новые косоворотки, отмечая тем самым, что они уже повзрослели. Чтобы русские люди не забывали свои исконные традиции и обычаи, годы спустя придумали этот праздник.

26Гостями мероприятия стали дети из городского социального приюта, воспитанники школы-интерната, люди старшего поколения и молодые инвалиды – можно сказать, красные девицы и молодцы от мала до велика. Библиотекарь рассказала историю возникновения косоворотки, какие обычаи связаны с этой одеждой, как правильно носить косоворотку и какие они бывают.

Участникам было предложено примерить на себя красивые рубахи наших предков, принять участие в потешных играх «Завяжи – развяжи» и «Волшебный клубок», сплясать в хороводе с бубном, сыграть в «Ручеек». Завершилась встреча залихватской русской песней и частушками.

Благодарим всех участников за интерес к мероприятию. До новых встреч в библиотеке!