Бесценные реликвии – семейные традиции
12.07.2023

28 июля в модельной Библиотеке Открытий собрались участники клуба «СеВерной тропой», чтобы дружно отметить День семьи, любви и верности.
У каждого было что рассказать о своих семейных традициях. Это и совместные походы в лес, и водные путешествия, и костюмированные семейные посиделки, и совместные игры. Все это нашло отражение на фотовыставке, оформленной на событийной площадке «Калейдоскоп», презентация которой состоялась в этот же день. Рассматривая фотографии, собравшиеся поделились рассказами о своих семейных реликвиях, передаваемых из поколения в поколение, и обсудили родословные, согласившись с утверждением, что лишь тот род силен, кто помнит своих предков и бережет память о них.
Затем участники встречи познакомились с замечательной семейной сагой Натальи Нестеровой «Жребий праведных грешниц», повествующей о семье сибиряков Медведевых, чья история на страницах книги прослеживается с 20-х годов прошлого века. Коллективизация, раскулачивание, репрессии, война, блокада – через все эти испытания прошли члены большой семьи, нити судеб которых переплетаются, запутываются, рвутся, но в конечном итоге приобретают такую прочность, которую не смогло разорвать даже время.
Ну и какой же праздник обходится без игр? Вот и мы с удовольствием вспомнили замечательные подвижные игры «Ручеек» и «Веселый бубен», повеселились и потанцевали!
В завершение встречи участники написали на большой ромашке – символе этого праздника – продолжение фразы «Наша семья – это…». Каждый написал что-то свое, но все слова были по-настоящему важными – это и доверие, и любовь, и преданность, и команда!
А еще у Дня семьи, любви и верности есть замечательный девиз: «Любить и беречь!» Вот и мы желаем всем любить и беречь своих родных и любимых людей!