Движение – жизнь

17Центральная городская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «10 000 шагов к здоровью» и провела для оленегорцев познавательную пешую прогулку по городу.
Акция основана на рекомендации Всемирной организации здравоохранения проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека. Но библиотека не была бы библиотекой, если бы не превратила полуденный моцион в познавательную прогулку. Экскурс в историю Оленегорска провела Маргарита Валерьевна Герасимова, заведующий отделом обслуживания центральной библиотеки.
5Маршрут включал следующие остановки:
– центральная площадь – Стела и музей минералов Кольского полуострова под открытым небом;
– улица Капитана Иванова;
– храм преподобного Димитрия Прилуцкого;
– первый дом Оленегорска (улица Строительная, 5);
– проспект Ветеранов;
– дворец культуры «Горняк»;
– сквер «Надежда»;
– мемориал «Памяти павших ради живых».
Остановку у каждой достопримечательности сопровождал рассказ об истории появления памятного объекта.
32На улице Капитана Иванова вспомнили страницы жизни воина-интернационалиста, вертолетчика Владимира Анатольевича Иванова, погибшего при выполнении боевого задания в Афганистане, чьим именем названа улица и в память о котором установлена мемориальная доска на доме № 5. У храма и первого дома – историю их постройки. Возле Дворца культуры поговорили о курьезных случаях во время съемок фильма-сказки «Морозко» в окрестностях Оленегорска. Будучи в скверах Космонавтики, Ветеранов и «Надежда», отметили метаморфозы, которые произошли с благоустроенными территориями в последние годы.

Погода выдалась жаркой. Участники прогулки совместили приятное с полезным, успев выполнить норму шагов, узнать удивительные факты об Оленегорске и даже загореть.