«Чтобы жизнь не прошла мимо»

2Так называлась профилактическая беседа, которую провела И.В. Бережная, заведующая библиотекой-филиалом № 5, для военнослужащих срочной службы войсковой части 16605.
В ходе встречи библиотекарь говорила с юношами о том, что такое ВИЧ-инфекция, чем она отличается от СПИДа, о последствиях употребления наркотиков и их влиянии на человека, о путях заражения ВИЧ и возможности инфицирования, о мерах профилактики.
1Библиотекарь старалась донести до ребят мысль о том, что проблема наркомании и, зачастую, как следствие, ВИЧ-инфекции касается сегодня каждого. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам, и может попасть в организм любого человека.
Рассказ сопровождался показом презентации «Наркомания – путь в бездну». Каждый желающий смог озвучить свои взгляды на проблему СПИДа и наркомании. В ходе общения молодые люди говорили о том, что в наше время быть успешным и здоровым модно, а в плену вредных привычек остаются слабые люди. Обсуждали ситуации, которые могут произойти с каждым из нас. Пришли к выводу, что наркомания – это смерть, и всем нам необходимо ценить жизнь и беречь свое здоровье.
В завершение беседы участникам был предложен к просмотру социальный видеоролик о толерантном отношении к ВИЧ-инфицированным.